решите:

1) 4 * (2 х-5) = 6 х-15

2) 4 * (1-3 х) = 3 * (2 х+5)

3) 13 * (7-5 у) = 5 * (3-12 у)

4) 9 * (3 у+1) = 8 * (2 у+13)

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:48
    0
    1) 4 * (2 х-5) = 6 х-15

    8 х-20=6 х-15

    8 х-6 х = - 15+20

    2 х=5

    х=2,5

    2) 4 * (1-3 х) = 3 * (2 х+5)

    4-12 х=6 х+15

    -12 х-6 х=15-4

    -18 х=11

    х=11: (-18)

    х = - 11/18

    3) 13 * (7-5 у) = 5 * (3-12 у)

    91-65 у=15-60 у

    -65 у+60 у=15-91

    -5 у=-76

    у = - 76: (-5)

    у=15,2

    4) 9 * (3 у+1) = 8 * (2 у+13)

    27 у+9=16 у+104

    27 у-16 у=104-9

    11 у=95

    у=95:11

    у=95/11

    у=8 7/11