Оля, Коля, Миша и Витя участвовали в олимпиаде. Витя решил 8 задач-больше всех. Оля решила 5 задач-меньше всех. Каждая задача была решена ровно тремя из четырех школьников. Сколько задач было на олимпиаде?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:11
    0
    Витя решил 8 задач, Оля - 5.

    Можно предположить, что Коля и Миша могли решить такое количество задач (больше 5 но меньше 8) :

    1) по 6; 2) 7 и 6; 3) по 7.

    В каждом из этих случаев общее количество задач, правильно решенных четырьмя школьниками в процессе Олимпиады, будет составлять:

    1) 8+5+6+6=25; 2) 8+5+6+7=26; 3) 8+5+7+7=27

    Поскольку каждую из задач решали правильно 3 раза,

    то количество задач Олимпиады можно найти поделив общее количество правильно решенных задач на 3

    В первом и втором случае 25 и 26 не делится на 3 без остатка,

    поэтому предположения что школьники решили по 6 или 6 и 7 задач - неверны.

    Верным оказалось предположение сделанное в третьем случае,

    о том что Коля и Миша решили по 7 задач,

    таким образом, количество задач Олимпиады: 27/3=9.

    Например так:

    Витя: 1,2,3,4,5,6,7,8

    Коля: 2,3,4,5,6,7, 9

    Миша: 1, 3,4,5,6, 8,9

    Оля: 1,2 7,8,9