Помогите сформулировать решение задачи и условия?!

Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 21:29
    0
    пусть х книг было изначально на двух полках. когда с 1-ой полки переложили на 2-ю полку, количество книг на первой было х-18 а на 2-ой х+18.

    (х-18) * 3=х+18

    3 х - 54 = х+18

    2 х=72

    х=36
  2. 14 февраля, 22:29
    0
    3 (х-18) = х+18

    3 х-54=х+18

    3 х-1 х-18+54

    2 х=72 х

    х=72:2

    х=36 книг было на каждой полке первоначально)