Альпинисты в первый день преодолели Альпинисты в первый день преодолели 1/3 высоты горы, во второй - 1/3 оставшийся высоты, в третий снова 1/3 оставшийся высоты, а в четвертый - преодолели остальные 800 м и достигли вершины. Найдите высоту этой горы!

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 11:45
    0
    800: (3/3-1/3) = 800*3/2=1200

    1200: (3/3-1/3) = 1200*3/2=1800

    1800: (3/3-1/3) = 1800*3/2=2700 высота горы
  2. 27 августа, 12:34
    0
    Четвертый день 800 м = 2/3 от третьего дня

    800: (2/3) = 1200 м преодолели за третий день.

    второй день 1200 м = 2/3 от первого дня.

    1200: (2/3) = 1800 м преодолели за второй день.

    первый день 1800 м = 2/3 от всей горы.

    1800: (2/3) = 2700 м - высота вершины.

    проверка:

    1 день 2700 * (3/3-1/3) = 1800 м осталось пройти

    2 день 1800 * (3/3-1/3) = 1200 м осталось пройти

    3 день 1200 * (3/3-1/3) = 800 м осталось пройти

    4 день прошли 800 м.