найдите сумму наибольшей и наменьшей из дробей: 2/3, 3/4, 1/2, 5/6, 7/12

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 10:22
    0
    2/3=8/12

    3/4=9/12

    1/2=6/12

    5/6=10/12

    7/12=7/12

    Наибольшая дробь-5/6

    Наименьшая дробь-1/2

    5/6+1/2=10/12+6/12=16/12=4/3=1.1/3

    Ответ: Одна целая одна треть
  2. 14 марта, 12:19
    0
    2/3, 3/4, 1/2, 5/6, 7/12

    Приводим до общево знаменателя

    НОК (3, 4, 2, 6, 12) = 3*2*2=12

    тогда

    2/3 = 2*4/3*4=8/12

    3/4=3*3/4*3=9/12

    1/2=6*1/2*6=6/12

    5/6=5*2/2*6=10/12

    7/12 так и остается

    Поскольку знаменатели равни чтоби приравнять дроби достаточно приравнять числители

    6<7<8<9<10, тогда верно и

    6/12<7/12<8/12<9/12<10/12

    и

    1/2<7/12<2/3<3/4<5/6

    найменьшей - 1/2, найбольшый - 5/6

    сумма - 1/2+5/6=1*3/2*3+5/6=3/6+5/6=8/6=4/3=1 1/3