В корзине лежали яблоки груши и апельсины всего 59 штук. яблок было в три раза больше, чем груш, а апельсинов на 25 штук меньше, чем яблок. Сколько всего яблок в корзине?

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 10:27
    0
    Х - количество груш

    3 х - количество яблок

    3 х-25 - количество апельсинов

    х+3 х+3 х-25=59

    7 х=59+25

    7 х=84

    х=12 - груш

    12*3=36 - яблок

    36-25=11 апельсинов

    Проверяем

    12+36+11=59

    Ответ

    В корзине 36 яблок
  2. 22 ноября, 11:50
    0
    Х-груши

    3 х-яблоки

    3 х-25-апельсины

    х+3 х+3 х-25=59

    7 х=59-25

    7 х=35

    х=35/7

    х=5

    5*3=15 - яблок