коллектив из 18 наборщиков может подготовить журнал к печати за

6 часов. Сколько дополнительного времени потребуется на эту работу если

наборщиков сократить в 1,5 раза

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 08:59
    0
    Решение:

    Обозначим объём задания за 1 (единицу), тогда каждый наборщик из 18 человек выполняет 1/18 часть работы за 6 часов

    При сокращении наборщиков в 1,5 раза, то есть 18/1,5=12 (наборщиков)

    тогда объём работы каждый из 12 человек выполнит 1/12 части работы за х часов.

    На основании этих данных составим пропорцию:

    1/18 - 6

    1/12 - х

    х=1/12*6 : 1/18=9 (часов) За это время наборщики из 12 человек подготовят журнал, а это на 9-6=3 (часа) больше

    Ответ: 12 наборщикам понадобится дополнительное время 3 часа