Коллектив из 18 наборщиков может подготовиться журнал к печать за 6 часов. Сколько дополнительнгго времени потребуется на эту работу, если число наборщиков будет меньше в 1,5 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:53
    0
    сократим наборщиков в 1,5 раза

    18/1,5=12

    сколько работает 1 наборщик в 1 час

    для этого журнал возьмем за 1

    1/18/6=1/108 работы выполняет 1 наборщик

    12 наборщиков делаю за 1 час

    12/108=1/9 работы, значит им для выполнения всей работы понадобиться 9 часов

    значит понадобиться дополнительно 9-6=3 часа