Кот Учёный предложил ученикам записать три числа, отличных от 0 и следующих одно за другим, и сложить их. Какие это были числа, каждый ученик придумывал сам.

- Мой ответ 35, - сказал Медведь

- А у меня в ответе 27 - сказал Волк

- А мой ответ 30, заметила Мартышка

- А мой ответ 61, = сказала Белка.

-Кое-кто из вас ошибся, - предупредил Кот Учёный, даже не взглянув на их примеры. Почему Кот был уверен, что есть ошибки? Ведь числа, которые складывали ученики, он не знал. Кто из учеников ошибся.

Прошу дать адекватный ответ!

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 17:54
    0
    Ну тут всё просто

    пусть сумма трех чисел равна А

    а числа последовательные

    х + (х+1) + (х+2) = А

    3 х=А-3

    х = (А-3) / 3

    так как разница чисел это сумма минус 3 и 3 делится на 3, то и А должно делится на 3.

    Отсюда получаем логику кота

    он услышав число проверял делится ли это число на 3.

    как мы видим только число белки не делится на 3

    Ответ белка не умеет считать