На трех полках 96 книг. На 2 полке в 3 раза больше чем на первой, а на третьей на 2 книги меньше чем на второй. Сколько книг стоит на каждой полке?

В трех пятых классах 103 ученика. В 5-а классе на 6 уч. больше чем в 5-б, и на 1 уч. меньше чем в 5-в. Сколько учеников в каждом классе.

Надо решить уравнением с иксами

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 11:58
    0
    1) x+3*x+x*3-2=96 4x+3x=98 x=14 на 1 полке 14*3=42 на 2-й полке 42-2=40 на 3 - й полке
  2. 14 февраля, 12:54
    0
    1 полка - х книг

    2 полка - 3 х книг

    3 полка - 3 х-2

    уравнение

    х+3 х+3 х-2=96

    7 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=98:7

    х=14 книг на 1 полке

    3*14=42 книги на 2 полке

    42-2=40 книг на 3 полке