Площадь прямоугольника равна 14 см в квадрате, периметр-18 см. найдите измерения прямоугольника. Дядя уехал если я не сделал он меня всего лешит он сказал. Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 10:08
    0
    Решаем систему уравнений:

    (х+у) * 2 = 18

    х*у = 14

    х+у = 9

    х*у = 14

    х = 9-у

    (9-у) * у = 14

    9 у - у^2 = 14

    у^2 - 9y + 14 = 0

    По теореме Виета:

    у1 = - 7; у2 = 2

    -7 нам не подходит, т. к. длины отрицательными не бывают.

    у = 2 х = 9 - 2 = 7

    Ответ: длина прямоугольника 7 см,

    ширина прямоугольника 2 см.