Брат и сестра собиралт марки. У них вместе на 20 марок больше, чем у брата, и на 12 марок больше, чем у сестры. Сколько марок у каждого и сколько марок у них вместе?

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 15:09
    0
    пусть у брата - у марок, а у сестры - х марок. Тогда у них вместе х+у марок.

    рассмотрим уравнения х+у=20+у

    х+у=х+12, значит х=20 марок у сестры, и у=12 марок у брата.

    Всего марок будет 20+12=32.
  2. 31 октября, 16:33
    0
    допустим, что у брата а марок, а у сестры в марок, тогда

    а+в=20+а,

    а+в-а=20,

    в=20 марок у сестры,

    а+в=12+в,

    а+в-в=12,

    а=12 марок у брата,

    20+12=32 марок у них вместе