На универсиаду приехали 2013 спортсменов. известно, что 1400 из них говорят по-английски, 900 - по-немецки, 400 - по-турецки. владеют английским и турецким 200 спортсменов, английским и немецким - 450, немецким и турецким - 150. сколько спортсменов владеют всеми тремя языками?

+4
Ответы (2)
  1. 8 июля, 19:01
    0
    здесь 3-мя языками владеют 613 спартсменов: 2013-1400=631
  2. 8 июля, 22:03
    0
    Не уверен в правильности решения, но:

    Вычтем из всех говорящих по английски 1400 тех, кто владеют английским и турецким 200 и английским и немецким 450. Значит только английским владеют 1400-200-450=750 спортсменов. Таким же образом узнаем, что только по немецки говорят 900-450-150=300 человек, а только по турецки 400--200-150=50. Таких спортсменов всего 1100 человек.

    Значит тремя языками владеют 913 человек. (2013-1100).

    А всеми тремя 913 - (450+200+150) = 113 человек?