Сколько существует трёхзначных чисел, у которых сумма цифры сотен и цифры десятков меньше цифры единиц?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 09:12
    0
    102-109=8 шт, 113-119=7, 124-129=6, 135-139=5,146-149=4,157-159=3, 168-169=2, 179=1 = = = всего в ряду 36

    203-209=7, 214-219 ... 258-259=2, 269=1=всего в ряду 36-8=28

    304-309=6,315-319=5 ... 359=1 всего в ряду 28-7=21

    405-409=5 ... 449=1 всего в ряду 21-6=15

    506-509=4 ...

    539=1 всего в ряду 15-5=10

    607-609=3 ... 629=1 всего в ряду 10-4=6

    708-709=2, 719 = всего в ряду 6-3=3

    809=1, всего в ряду 3-2=1

    36+28+21+15+10+6+3+1=120