На 2 полках 235 книг. Когда с одной полки сняли 18 книг а с другой 17 то книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 01:41
    0
    Пусть х книг на первой полке

    235-х - на второй

    х-18=235-х-17

    х-18=218-х

    х+х=218+18

    2 х=236

    х=236/2

    х=118 книг на первой полке

    235-118=117 книг на второй полке
  2. 13 мая, 02:32
    0
    Пусть х на первой полку Тогда 235-х на второй полке х-17=235-х-18 1 х+1 х=17+235-18 2 х=234 х=234:2 х=117 117 книг-на первой полке и 1) 235-117=118 (книг) на второй полке Ответ: 117 книг, 118 книг