На одной полке стояло 36 книг, а на другой-40. Когда со второй полки сняли несколько книг, а с первой сняли столько, сколько осталось на второй, то на обеих полках стало поровну. Сколько книг сняли с каждой из полок?

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 09:28
    0
    составляем уравнение. допустим, со второй мы снимаем Х кол-во книг, значит там остается 40-х книг. с 1 мы снимаем оставшиеся книги, то есть 40-х. это получается 36 - (40-х).

    на обеих полках книг стало поровну, значит

    40-х = 36 - (40-х)

    40-х=36-40+х

    40-36+40=2 х

    44=2 х

    22=х

    х=22 книги, то есть с 1 полки сняли 22 книги, а со 2 (40-22=18) 18
  2. 9 декабря, 10:22
    0
    Пусть х количество снятых книг, тогда

    36 - (40-х) = 40-х

    36-40+х=40-х

    х+х=40+40-36

    2 х=44

    х=22