Как найти сумму и разность обыкновенных дробей с разными знаменателями?

помогите и решите с объяснениями

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:46
    0
    Это достаточно легко! Смотри:

    Сложение:

    Возьмём к примеру примерчик

    1/2+2/3 = 3/6 + 4/6 = 7/6 (не забываем выделить целую часть) = 1 1/6 (одна целая, одна шестая)

    Мы берём знаменатели (нижняя часть, да?) и умножаем на другую дробь.

    То есть: 1/2 · 3 и 2/3 · 2

    Вычитание:

    Возьмём к примеру примерчик

    7/9-2/3 = 7/9-6/9 = 1/9

    Нужно привести один знаменатель к другому.

    То есть: девять можно поделить на три? да! Умножаем три на три (чтобы получить девять) И вауля!

    А что если дробь не приводится к общему знаменателю?!

    Рассмотрим на примере:

    1/2-13 = (1/2·3) - (1/3·2) = 3/6-26=1/6

    Проводим то же действие что и со сложением!