Задумали два числа. Их сумма 48, а частное равно 7. Какие это числа?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:13
    0
    Пусть х и у - задуманные числа. Тогда,

    х+у=48

    х: у=7

    Решение:

    х: у=7

    Умножаем обе части уравнения на у.

    Х=7 у

    Подставляем значение х в первое уравнение:

    х+у=48

    7 у+у=48

    8 у=48

    у=6

    Вычисляем х:

    х=7 у

    х=7*6

    х=42

    Ответ: это числа 6 и 42