Задумали два числа. Их сумма равна 48, а частное 7. Какие числа задумали

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:03
    0
    Пусть одно число х

    второе число у

    х + у = 48

    х: у = 7 х = 7 * у

    подставим в первое:

    7 у + у = 48

    8 у = 48

    у = 48 : 8

    у = 6 - второе число

    48 - 6 = 42 - первое число

    проверка:

    42 + 6 = 48

    42 : 6 = 7

    ИЛИ

    если одно число х

    второе 48 - х

    х : (48 - х) = 7

    х = 7 * (48 - х)

    х = 336 - 7 х

    х + 7 х = 336

    8 х = 336

    х = 336 : 8

    х = 42 - одно число

    48 - 42 = 6 второе число