Задача на проценты в ней два вопроса! Внимательно!

Коля устраивался на несложную работу, связанную с расчётом

процентов. При собеседовании начальник с хитрой улыбкой предложил Коле

два варианта оплаты труда. По первому варианту Коле сразу назначалась

ставка 15000 руб в месяц. По второму Коле, если он согласится, первые 2

месяца будут выплачивать пониженную на 50% зарплату. Типа, как новичку.

Зато потом увеличат его пониженную зарплату аж на 80%!

Коля посещал один полезный сайт в Интернете ...

Поэтому, подумав шесть секунд, с лёгкой улыбкой выбрал первый вариант.

Начальник улыбнулся в ответ и установил Коле постоянную зарплату в 17000

руб.

Вопрос: Сколько денег в расчёте за год (в тысячах

рублей) Коля выиграл на этом собеседовании? Если сравнивать с самым

неудачным вариантом?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:37
    0
    15 000*0,5=7 500 руб.-первые два месяца пониженная зарплата.

    7500*0,8=6000 руб это 80 %от пониженной зарплаты

    7500+6000=13 500 руб. - пониженная зарплата в следующие 10 месяцев.

    13 500*10=135 000 руб за 10 месяцев при пониженной зарплате

    135 000+7 500+7 500=150 000 руб - годовая зарплата при пониженной ставке.

    15 000 * = 180 000 рублей - годовая зарплата при первом варианте.

    180 000-150 000=30 000 руб Коля выиграл за год