У мальчика было 15 монет-пятикопеечные и десятикопеечные всего на сумму 95 к. сколько было пятикопеечных и сколько десятикопеечных монет?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:25
    0
    Составим уравнение по условию:

    5x+150-10x-95=0

    -5x+150-95=0

    -5x+55=0

    x = - (-55) / 5

    x=55/5

    x=11 - пятикопеечные монеты

    15-11=4 - десятикопеечные монеты