x^2+y^2-2x+4y+6

Найти наименьшее значение выражения.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:24
    0
    x^2+y^2-2x+4y+6 = (x-1) ^2 + (y+2) ^2+6-1-4 = (x-1) ^2 + (y+2) ^2+1

    Так как (x-1) ^2 + (y+2) ^2>=0 для любых x, y то наименьшее значение будет равно 1 при x=1 и y=-2

    Ответ 1