На карте, масштаб которой 1:5000000, расстояние между двумя городами равно18 см. Каким будет это расстояние на карте, масштаб которой равен 1:10000000? Наиште решение

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 01:56
    0
    10000000 : 5000000 = 2

    2 * 18 = 36 см будет расстояние между городами на карте
  2. 20 октября, 03:47
    0
    Составим пропорцию

    10000000/5000000=18/х

    отбросим одинаковое количество нулей в левой части для удобства счета

    10/5=18/х

    применим правило креста

    х=18*5:10=90:10=9 см - величина отрезка на второй карте