На двух полках 72 книг, причем на первой в 3 раза больше чем на второй. Сколько книг на первой полке? 6 класс

+3
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 04:39
    0
    Пусть x - количество книг на второй полке, тогда

    3x - количество книг на первой полке

    x+3x=72

    4x=72

    x=18 (книг) - на второй полке

    18*3=54 (книг) - на первой полке
  2. 6 сентября, 06:00
    0
    1 полка - 3 х книг2 полка х книгвсено 72 книги1 пока + 2 подка = 723 х + х=72 книги 4 х=72

    х=18 на второй полке) 1 полка равна 54 книги