Сравните дроби, не приводя их к общему знаменателю:

а) 3/4 и 4/5 б) 5/6 и 4/5 в) 7/8 и 8/9 г) 9/10 и 8/9

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:12
    -1
    делим и потом сравниваем числа

    например 3:4=0,75

    4:5=0,8

    значит 3/4<4|5

    , б) 5/6 >4/5,

    так как 5:6=0,8 (3)

    4:5=0,8

    в) 7/8<8/9

    7:8=0,875 и8:9=0,8 (8)

    г) 9/10>8/9

    9:10=0,9 и 8:9=0,8 (8)