Сколько двухзначных чисел можно прибавить к числу 80287, чтобы в его записи изменилась цифра и в разряде единиц, и в разряде десятков? Запиши ответы числовыми равенствами.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 08:27
    0
    Прибавляя двузначные числа к числу 80287, можно получить от 80287 + 10 = 80297 до 80287 + 99 = 80386 - всего 90 различных чисел.

    Если по условию важно, что меняются только цифра в разряде единиц и цифра в разряде десятков, то подходят результаты 80298 = 80287 + 11 и 80299 = 80287 + 12. Если прибавлять большие числа, ответ будет не меньше 80300 = 80287 + 13.

    Но вообще в условии ничего не сказано о том, что меняться должны только два разряда. Тогда подходят, например, и 80287 + 31 = 80318 или 80287 + 64 = 80351. Не подойдут сложения с числами, после которых не поменялась цифра в разряде десятков (от 80287 + 93 = 80380 до 80287 + 99 = 80386 - 99 - 93 + 1 = 7 чисел) и сложения с числами, оканчивающимися на 0 (от 80287 + 10 = 80297 до 80287 + 90 = 80377 - всего 9 чисел). Остается 90 - 7 - 9 = 74 числа.

    Ответ: в зависимости от толкования условия 2 числа (11 и 12, равенства выше) или 74 числа (выписывать все 74 равенства негуманно, 4 из них выписаны выше)