Вычислите применяя переместительное и сочетательное свойство сложения.

Дроби:

5/12 + 5/15+7/12+2/15

7/32+9/16+3/16+1/32

1/8+7/20+3/8+3/20

1/16+11/24+3/16+7/24

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 19:13
    0
    1) 5/12+8/15+7/12+2/15 = (5/12+7/12) + (8/15+2/15) = 12/12+10/15=1+2/3=1 2/3

    2) 7/32+9/16+3/16+1/32 = (7/32+1/32) + (9/16+3/16) = 8/32+12/16=1/4+3/4 = 4/4=1

    3) 1/8+7/20+3/8+3/20 = (1/8+3/8) + (7/20+3/20) = 4/8+10/20=1/2+1/2=2/2=1

    4) 1/16+11/24+3/16+7/24 = (1/16+3/16) + (11/24+7/24) = 4/16+18/24 = 1/4+3/4 = 4/4=1