1. x (x - 17) = 0

2. (x - 2) (x - 8) = 0

3. 3 + x = 16

4. 2 (x - 3) + 1 = 11

5. 0,5x = 10

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:34
    0
    1) х (х-17) = 0

    х=0 или х-17=0

    х=17

    Ответ: х=0, х=17.

    2) (х-2) (х-8) = 0

    можно двумя способами:

    1 способ

    х²-10 х+16=0

    по теореме Виетта:

    х₁+х₂=10 х₁=2

    х₁*х₂=16 х₂=8

    2 способ

    х-2=0 и х-8=0

    х=2 х=8

    Ответ: х₁=2, х₂=8.

    3) 3+х=16

    х=16-3

    х=13

    Ответ: х=13.

    4) 2 (х-3) + 1=11

    2 х-6=11-1

    2 х=10+6

    2 х=16

    х=16:2

    х=8.

    Ответ: х=8.

    5) 0,5 х=10

    х=10:0,5

    х=20

    Ответ: х=20.