Сколько целых чисел разположено на координатной прямой между числами - 26 и 28. Обчисли суму этих чисел удобным способом.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:51
    0
    28+26-1=53 числа

    это арифметич. прогрессия - 25,-24,-23, ... 26,27

    сумма арифм прогрессии = (-25+27) / 2*53 = 53

    или

    =2*-25 + (53-1) * 1/2*53=53

    если без прогрессии, то

    -25 закроется 25, - 24 24, - 23 23, ... - 1 1 и останется только 26+27=53