Коля Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше грибов чем коля а Коля - в 3 раза меньше чем Саша сколько грибов нашёл кпаждый из них?

сделай чертёж к задаче и реши её.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 14:54
    0
    Всего-30 грибов

    Дима - 2x

    Коля - x

    Саша - 3x

    2x+x+3x = 30

    6x=30

    X=30:6

    X=5

    1) 5*3=15 грибов (саша)

    2) 5*2 = 10 грибов (дима)

    Ответ: 5 грибов; 15 грибов и 10 грибов