В книге две повести. одна повесть короче другой в 2 раза, а вместе они занимают 240 страниц. сколько страниц в каждой повести?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:07
    0
    Пусть х-это страницы 1 повести

    тогда 2 х-это во 2 повести

    по условию х+2 х=240

    3 х=240

    х=80 страниц в 1 повести

    2 х=2*80=160 страниц во второй