Найти значение выражения.

(4/5 с+5 с/4+2) * 4 с/5 с+4 при с=-1

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 12:46
    0
    Просто подставив значение:

    (-4/5-5/4+2) * 4/5+4 = (2 - (16+25) / 20) * 4/5+4 = (2-41/20) * 4/5+4 = (-1/20) * 4/5+4 =

    4 - 4/100 = 3,96

    иначе, раскрыв сначала скобки:

    (4/5 с+5 с/4+2) * 4 с/5 с+4 =

    4/5 с*4 с/5 с + 5 с/4*4 с/5 с + 2*4 с/5 с + 4 =

    16/25 с + с + 8/5 + 4

    вот теперь подставим значение

    -16/25 - 1 + 8/5 + 4 = 5,6 - 41/25 = 5,6 - 1.64 = 3,96

    Ура!)