В Славгородском районе площадь сельскохозяйственных угодий относится к площади лесов как 55 : 37, а к площади других земель - как 55 : 8. Найдите распределение земель Славгородского района и покажите его круговой диограммой.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:02
    0
    Из отношений условия ясно, что 55 частей круговой диаграммы - сельхозугодья, 37 частей - леса, 8 частей - другие земли. Всего 100 частей. А в круге, как известно, 360 градусов. Находим, сколько градусов приходится на 1 часть и находим заданные части на диаграмме. Отмечаем транспортиром.

    1) 360 : 100 * 55 = 198 (градусов, сельхозугодья).

    2) 360 : 100 * 37 = 133,2 (градусов, леса).

    3) 360 : 100 * 8 = 28,8 (градусов, другие земли).

    Для проверки сложим, = 360 градусов. Аккуратно только десятые доли градуса отмечать надо.