Как получить 100 г 60% раствора соли? Сколько столовых ложек надо положить в стакан, чтобы получить 400 г раствора указанной концентрации, если в одной столовой ложке 30 г соли?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:27
    0
    Х г соли: 100 г * 100 = 60 %

    х = 60 * 100 : 100

    х = 60 г

    60 г соли это 2 столовые ложки

    60% = 60 : 100 = 0,6 и это составляет 60 г соли или 2 столовые ложки

    400 * 0,6 = 240 г соли в 400 г раствора

    240 : 30 = 8 ложек получается