Всего каменных чудовищ было 12, а голов у них вместе было 39. Известно,

что среди чудовищ некоторые были трёхголовые, а некоторые - четырёхголовые.

Сколько среди них было трёхголовых каменных чудовищ и сколько четырёхголовых?

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 19:25
    0
    Туристам надо пройти х км. они прошли половину или х/2 км и еще 9 км = х/2+9 км. пройти им осталось х/2-9 км. это расстояние они могут пройти за 3 часа со ск. 6 км/ч. значит, х/2-9=3*6 (х-18) / 2=18 х-18=36 х=54 туристы должны пройти 54 км.
  2. 23 мая, 20:07
    0
    1) 3+4=7 - 1 пара чудовищ 2) 39:7=5 (4) - 5 пар и 1 чудовище 4-головое = > 11 чудовищ (мало) 3) возьмем 4 пары (3+4), 39-7*4=11 (4+4+3) = > опять 11 чудовищ (мало) 4) возьмем 3 пары (3+4), 39-7*3=18 18:3=6. Получилось: 3*2+6=12. Ответ: 3 чудища 4-головых и 9 - 3-головых