Как быстро вычислить:

а) 1+3+5 + ... + 995+997+999;

б) 99-97+95-93+91-89 + ... + 7-5+3-1?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 14:30
    0
    Решение

    а) 1+3+5 + ... + 995+997+999 = (1+999) + (3+997) + (5+995) +. + (499+501) =

    =1000*250 = 250000

    б) 99-97+95-93+91-89 + ... + 7-5+3-1 = (99-97) + (95-93) + ... + (7-5) + (3-1) = 2*25 = 50