Дан квадрат площадью 16 квадратных см, Найдите площадь квадрата, сторона которого больше стороны данного: а) на 2 см; б) в 2 раза. Во сколько раз площадь квадрата б) больше площади данного квадрата?

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 15:58
    0
    16: 4 = 4 (см) - сторона данного квадрата

    а) (4 + 2) * (4+2) = 36 (см кв) - площадь квадрата

    б) (4*2) * (4*2) = 64 (см кв) - площадь квадрата

    64:16 = 4 (р.) - в 4 раза площадь б) больше площади данного квадрата.
  2. 14 апреля, 17:25
    0
    16:2=8-сторона

    8+2=10-сторона а)

    10 х10=100-S квадрата

    8 х2=16-сторона б)

    16 х16=256-S б)

    256:16=16