В трёх стопках 98 тетрадей. В первой на 10 тетрадей меньше, чем во второй и на 8 тетрадей больше, чем в третьей. 1) Сколько тетрадей в третьей стопке?

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 14:36
    0
    1 ст.-х

    2 ст.-х+10

    3 ст.-х-8

    всего-98

    х + (х+10) + (х-8) = 98

    х+х+10+х-8=98

    3 х=98+8-10

    3 х=96

    х=96:3

    х=32 (в первой)

    32+10=42 (во второй)

    32-8=24 (в третьей)

    Ответ: 24 тетрадей в 3 стопке.
  2. 25 ноября, 14:54
    0
    х-тетради в третьей стопке

    х+8-тетради в первой стопке

    х+8+10-тетради во второй стопке

    х+х+8+х+8+10=98

    3 х=98-8-8-10

    3 х=72

    х=24 тетради в третьей стопке

    24+8=32 тетради в первой стопке

    32+10=42 тетради во второй стопке

    24+32+42=98