На двух полках 36 книг если с нижней полки переложить 4 книги на верхнюю, то на нижней полке книга кажется в 2 раза меньше чем на верхней на какой полке книг больше и на сколько

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:27
    0
    Х-верхняя полка;

    у-нижняя полка

    х+у=36 - - > (х=36-у)

    (х+4) - стало книг на верхней полке

    (у-4) - стало книг на нижней полке

    Составляем уравнение по условию

    (х+4) = 2 (у-4)

    подставляем ранее полученое (х=36-у)

    36-у+4=2 у-8

    у=16

    х=36-16=20

    Книг на верхней полке больше на 4 (20-16=4)