Найдите sin x если cos x * ctg x = 1/3

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:21
    0
    Cos²x/sinx=1/3

    3cos²x-sinx=0

    3-3sin²x-sinx=0

    3sin²x+sinx-3=0

    a=sinx

    3a²+a-3=0

    D=1*36=37 √D=√37

    a = (-1-√37) / 6⇒sinx = (-1-√37) / 6∉[-1; 1] - решения нет

    а = (-1+√37) / 6⇒sinx = (-1+√37) / 6