В банк была положена некоторая сумма денег под 10% годовых. Найдите эту сумму, если известно, что через 3 года на счету было 10648 рублей.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:05
    0
    Клиент вложил х руб. под 10% годовых.

    за 1 год его вклад составил 1,1 х

    за второй год вклад составил 1,1 х * 1,1 = 1,21 х

    за третий год - 1,21 х * 1,1=1,331 х

    Получилось уравнение:

    1,331 х = 10648

    х = 10648 / 1,331

    х = 8000

    Ответ: клиент вложил сумму 8000 руб.