Дано двухзначное число, у которого цифра десятков на 2 меньше цифры едениц. Если это число разделить на сумму его цифры, то в частном получиться 4 и в остатке 6. Найдите данное число. если можно с решением ...

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:39
    0
    Пусть число десятков будет х, а единиц - у

    По условию у-х=2 или - х+у=2

    Число можно записать как 10 х+у

    сумму цифр х+у

    Вычтем из числа остаток от его деления на сумму его цифр

    10 х+у-6

    По условию (10 х+у-6) : (х+у) = 4

    4 (х+у) + 6=10 х+у

    10 х-4 х-4 у+у=6

    6 х-3 у=6 сократим на 3 обе части (для удобства)

    2 х-у=2

    Составим систему:

    |2 х-у=2

    |-х+у=2

    х=4

    у=6

    Число равно 46

    При делении на сумму цифр получим

    46: (4+6) = 4 и 6 в остатке.