Сумма цифр двузначного числа равна 8, количество десятков в 3 раза меньше количества единиц. Найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:14
    0
    Может быть так: 10 это десятки, поэтому мы умножаем на 10 и получаем 10 х. А единицы просто у Пишем систему уравнений по условию.

    10 х + у = 8 (сумма цифр равна 8) - 1 е уравнение

    10 (х - 2) + у - 2 = 1/2 (10 х + у) (если из каждой цифры отнять по 2, то число будет 1/2 от исходного)

    Далее из первого уравнения выразим у=8-10 х

    Затем раскроем во втором скобки и приведем подобные.

    10 х+3 у=8

    Подставим у, выраженный из первого, и приведем подобные

    10 х+24-30 х=8

    Перенесем у вправо и вычислим, что х = 0,8 10*0,8=8 это число десятков

    Подставим значения х в первое уравнение, найдем у у=8-8=0 это единицы

    Ответ. Число 80