Два велосипедиста участвуют в гонках Два велосипедиста участвуют в гонках по круговой дорожке. Ваня делаетполный круг за 6 мин, а Рома - за 4 мин. Через сколько минут Рома обгонитВаню?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:48
    0
    Скорость Ромы - 1/4 кр/мин. Скорость Вани - 1/6 кр/мин. Скорость сближения

    Vсб = 1/4 - 1/6 = 3/12 - 2/12 = 1/12. Значит Рома догонит Ваню (и обгонит его) через 12 минут.

    P. S. Гонка по кругу - гонка, в которой велосипедисты стартуют на противоположных сторонах круга и догоняют друг друга.