Зная, что велосипедист едет 2 ч со скоростью 8 км/ч, ответь на следующие вопросы.

1) Во сколько раз велосипедисту нужно увеличить скорость движения для того, чтобы проехать то же расстояние, затратив в 2 раза меньше времени?

2) Во сколько раз уменьшится скорость велосипедиста, если он проедет то же расстояние, затратив в 4 раза больше времени?

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 03:15
    0
    1) в 2 раза увеличится

    2) в 4 раза уменьшется
  2. 6 ноября, 04:44
    0
    1) 8 * 2 = 16 (км) проедет велосипедист за 2 часа

    2) 2 : 2 = 1 (час) - время в 2 раза менще

    3) 16 : 1 = 16 (км/ч) должна быть его скорость, чтобы за 1 час проехать 16 км

    4) 16 : 8 = 2 (раза) во столько раз велосипедист должен увеличить скорость

    5) 2 * 4 = 8 (час) увеличенное в 4 раза время

    6) 16 : 8 = 2 (км/ч) уменьшенная скорость велосипедиста

    7) 8 : 2 = 4 (раза) уменьшится скорость велосипедиста

    Ответ: 1) в 2 раза велосипедисту нужно увеличить скорость, чтобы проехать16 км, затратив в 2 раза меньше времени16 км,

    2) в 4 раза уменьшится скорость велосипедиста, чтобы проехать 16 км,

    затратив в 4 раза больше времени.