Среди данных дробей выберите те, которые можно представить в виде дроби со знаменателем 4, и покажите, как это сделать 12/20 4/16 24/32 8/12 32/40 33/44

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:24
    +1
    12/20 - нельзя, так как 12 на 5 не делится (если знаменатель разделить на 5, то получим 4)

    4/16 - числитель и знаменатель сокращаем (делим на 4) = (4 : 4) / (16 : 4) = 1/4

    24/32 - числитель и знаменатель сокращаем на 8 = (24 : 8) / (32 : 8) = 3/4

    8/12 - нельзя, 8 на 3 не делится (если знаменатель разделить на 3, то получим 4)

    32/40 - нельзя, 32 на 10 не делится (если знаменатель разделить на 10, то получим 4)

    33/44 - числитель и знаменатель сокращаем на 11 = 3/4