Найдите наибольшее значение функции на отрезке y = x^3-18x^2+81x+73 на отрезке (0; 7)

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:58
    0
    y=x^3-18x^2+81x+73

    y’=3x^2-36x+81

    y’=0

    3x^2-36x+81=0

    x^2-12x+27=0

    D=b^2-4ac=144-108=36

    x1,2 = (-b±√D) / 2

    x1 = (12+6) / 2=9

    x2 = (12-6) / 2=3

    Критическая точка x=3, точка x=9 в исследуемый интервал не входит

    Методов интервалов определяем, что функция возрастает от 0 до 3 и убывает от 3 до 7, если рассматривать функцию на отрезке (0; 7)

    y (0) = 73

    y (3) = 181

    y (7) = 101

    Max при x=3