Помогите решить! Для участия в спортивных студенческих соревнованиях выделено 10 человек из первой группы и 8 из второй. Вероятность того, что студент первой группы попадет в сборную института, равна 0,8, а для студента второй группы - 0,7.

а) Найти вероятность того, что случайно выбранный студент попал в сборную института;

б) студент попал в сборную института. В какой группе вероятнее всего он учится?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:31
    0
    Вероятность выбора студента из первой группы 10/18 ... вероятность его попадения в сборную ... 0,8 ... Общая вероятность выбрать студента из первой группы попавшего в сборную = 8/18

    Вероятность выбора студента из второй группы 8/18 ... вероятность его попадения в сборную ... 0,7 ... Общая вероятность выбрать студента из второй группы попавшего в сборную = 5,6/18

    а) Вероятность того, что случайный студент в сборной = 8/18 + 5,6/18 = 13,6/18

    б) Вероятное количество студентов первой группы в сборной = 10*0,8 = 8

    Вероятное количество студентов второй группы в сборной = 8*0,7 = 5,6

    Вероятное количество студентов обоих групп в сборной = 8+5,6 = 13,6

    Вероятность того, что студент сборной из первой группы = 8/13,6

    Вероятность того, что студент сборной из второй группы = 5,6/13,6

    Значит студент сборной с большей вероятностью 8/13,6 против 5,6/13,6 учится в первой группе