Найти НОК и НОД чисел

1) 125 и 462;

2) 117, 195, и 312;

3) 504 и 720;

4) 306, 340, 850

5) 3150 и 1848

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 11:31
    0
    125 = 5*5*5

    462 = 2*3*7*11

    НОД (125, 462) = 1

    НОК (125, 462) = 2*3*5*5*5*7*11 = 57750

    504 = 2*2*2*3*3*7

    720 = 2*2*2*2*3*3*5

    НОД (504, 720) = 2*2*2*3*3 = 72

    НОК (504, 720) = 2*2*2*2*3*3*5*7 = 5040

    117=3*3*13

    195=3*5*13

    312=2*2*2*3*13

    НОД (117.195 и312) = 2*2*2*3*13*5=1560

    3150 = 2*3*3*5*5*7

    1848 = 2*2*2*3*7*11

    НОД (3150, 1848) = 2*3*7 = 42

    НОК (3150, 1848) = 2*2*2*3*3*5*5*7*11 = 138600

    306=2*3*3*17

    340=2*2*5*17

    850=2*5*5*17

    НОД (306,340 и850) = 2*17=34