Решить задачу с помощью уравнения (линейное)

Количеством книг на двух полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второрй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоночально?

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 11:32
    0
    1) Пусть на первой полке было х книг,

    2) тогда:

    х+18=3 (х-18)

    х+18=3 х-54

    х-3 х=-54-18

    -2 х=-72

    х=36

    Ответ: по 36 книг было на каждой полке
  2. 8 апреля, 11:37
    0
    Принимаем: количество книг на каждой полке по X.

    X-18 : (X+18) = 3 - в этом уравнении записано то действие. которое произвели в задаче

    - то есть с одной полки убрали это записали, как X-18

    На вторую добавили - это записали X+18.

    Разница между полками изменилась в 3 раза. Проще говоря: Одну полку делим на другую - получается 3

    Решаем уравнение - ответ, действительно 36!.